Член координационного совета общественного движения "Украинский выбор" Юрий Загородний уверен, что возвращение к Конституции 2004 года и досрочные парламентские и президентские выборы сохранят Украину как целостное государство и остановят противостояние.

По мнению эксперта, неспособность политиков договариваться спровоцировала новый виток противостояний и конфликтов в обществе.

"Народные избранники не смогли прийти к согласию в стенах парламента - и ареной борьбы за власть стали улицы и майданы. Народ больше не доверяет политикам, он требует перезагрузки власти. Степень народного возмущения достигла критической отметки. Единственным выходом могло бы стать принятие Конституции 2004 года и возвращение к парламентско-президентской форме правления. Но политики снова демонстрируют неготовность идти на компромиссы", - говорится в заявлении Загороднего, опубликованном вечером 18 февраля.

"В этих условиях есть только один выход - проведение досрочных парламентских и президентских выборов. Сегодня, когда речь идет о сохранении Украины как целостного и независимого государства, требуется принятие быстрых и эффективных шагов, для которых необходима политическая воля", - заявил эксперт. "Власть должна найти в себе мужество и принять судьбоносное решение, которое сможет остановить раскол и противостояние. Это единственный путь для выхода из кризиса", - резюмировал Загородний.