Политическое противостояние на Украине должно быть урегулировано "цивилизованно", на принципах законности и без вмешательства извне. Об этом говорится в распространённом 18 февраля комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика.

"Белоруссию не могут не волновать события, происходящие на соседней Украине, с которой нас связывают давние и тесные узы дружбы, - сказано в официальном сообщении. - Белорусской стороной с большой тревогой воспринято обострение обстановки в центре Киева 18 февраля 2014 г. Считаем недопустимыми радикальные, противоправные методы разрешения внутриполитических разногласий".

"Мы по-прежнему выступаем за урегулирование политического кризиса на Украине путем цивилизованного диалога при безусловном соблюдении принципов верховенства закона и без какого-либо вмешательства извне. Выражаем надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в стране и принятие взвешенных решений в интересах украинского народа", - отметил Мирончик.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля в Киеве произошла эскалация конфликта. Оппозиционеры из числа участников т.н. евромайдана попытались захватить административные здания, включая Минздрав Украины и офис пропрезидентской "Партии регионов": в ходе столкновений погромщиков с силами правопорядка пострадало более сотни человек, есть погибшие.

Напомним, парламент Украины принял закон об амнистии участников "евромайдана" при ряде условий, одно из которых - освобождение здания киевской горадминистрации, захваченной оппозиционерами в декабре 2013 года. Вскоре после того, как 17 февраля часть "евромайдановцев" покинула здание мэрии, власти обнаружили разгромленные мародёрами помещения, а в Тернопольской области были задержаны трое граждан с украденной оргтехникой с инвентарными номерами КГА.