В Тюменской области, по сравнению с прошлым годом, сократился объем работ, выполненных по договорам строительного подряда. Это касается Ханты-Мансийского автономного округа и юга области. Как сообщили в пресс-службе Тюменского областного комитета государственной статистики, деловая активность строительных организаций не снизилась лишь на Ямале.

Около 140 миллиардов рублей составил общеобластной объем подрядных работ, основная его часть приходится на организации Ямало-Ненецкого (62,8%) и Ханты-Мансийского (33,6%) автономных округов, и только 3,6% - на хозяйствующие субъекты юга области.

За последние девять месяцев в производственной сфере введены в действие около 1200 нефтяных скважин в автономных округах, 1 газовая скважина и 3 компрессорных станции на Ямале. На юге Тюменской области введены в эксплуатацию мельничные предприятия на 15 тонн переработки зерна в сутки. На севере региона построено 5 мостов и одна автомобильная газозаправочная станция сжиженного нефтяного газа.

Более 1,5 тысяч зданий за январь-сентябрь этого года введено в действие на территории Тюменской области. Организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, за счет всех источников финансирования, построено 7207 квартир общей площадью 543,1 тыс. кв. м. Жилые дома вводились в действие большей частью в Ханты-Мансийском автономном округе и на юге области.