Северо-Кавказский федеральный университет определён пилотной площадкой масштабного проекта по оздоровлению молодежи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по информации и связям с общественностью СКФУ.

Введение "Паспорта здоровья" позволит организовать мониторинг состояния каждого молодого человека и принять меры для его улучшения.

Для студентов вуза проведена конференция по здоровому питанию и презентация вкусной и полезной еды. На конференции студентов познакомили с уникальными разработками ученых вуза в области функционального питания.

В перерывах между докладами студенты могли оценить внешний вид и вкусовые качества функциональных продуктов. На дегустации можно было попробовать хлеб и булочки, молоко, бульоны, котлеты, глазированные сырки, фруктовые воды и другую полезную еду.

Больше всего участникам конференции пришлось по вкусу необычное низкокалорийное кисло-молочное мороженое, обогащенное про- и пребиотиками. Аналогов ему в России пока нет.

Все представленные на дегустации продукты уже можно найти на прилавках ставропольских магазинов, а в скором времени они появятся еще и в столовых университета.