В Тюменской области граждане вновь всё активнее пользуются пригородными электропоездами. Об этом 18 февраля на селекторном совещании по вопросу организации пригородных железнодорожных перевозок пассажиров в 2014 г., которое провёл министр транспорта РФ Максим Соколов, заявил губернатор региона Владимир Якушев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минтрансе РФ.

"Мы прекрасно понимаем, что сегодня выбор у нас невелик. И если пять лет назад мы еще могли рассуждать о том, что пригородные перевозки мы можем заменить автомобильным транспортом, учитывая автомобилизацию населения, то сейчас ситуация кардинально поменялась, и не в лучшую сторону. Мы прекрасно знаем, насколько сегодня загруженный трафик на региональных и, особенно, федеральных трассах. Поэтому люди хотят экономить время и, самое главное, четко понимать, во сколько они окажутся в определенной точке. Если они выезжают в 9:10 из определенного населенного пункта, то они должны знать, что в 09:30 они будут находиться в том населенном пункте, где им необходимо быть, особенно если это связано с их трудовыми функциями. Ситуация на сегодняшний день если не критическая, то близка к ней. Я говорю по собственному региону: трафик на федеральных трассах у нас достаточно сложный, поэтому люди все больше и больше начинают пользоваться пригородным транспортом. И если пять лет назад ситуация была обратная, потоки несколько падали, то сейчас мы видим, что эти потоки растут. Это я говорю к тому, что в принципе пригородное сообщение - это та вещь, от которой мы просто физически отказаться не сможем, потому что людям это просто необходимо", - сказал Якушев.

"То, что касается нашего региона, мы эту проблему понимаем. И, естественно, когда начинаем выстраивать взаимоотношения с железной дорогой, считать тарифы, стоимость компенсации, этот процесс у нас всегда идет непросто. Мы бьемся за каждую копейку, но при этом прекрасно понимаем, что если услуга на сегодняшний день стоит три рубля, то она не может стоить один рубль. В противном случае, эта услуга предоставляться не может, в противном случае ОАО "РЖД" не сможет полноценно содержать всю инфраструктуру и подвижной состав. И, конечно же, если люди будут ездить в худших условиях, в неубранных вагонах, это тоже не здорово. Люди сегодня предъявляют повышенные требования к комфортности передвижения на пригородных перевозках. Поэтому сегодня есть четкое понимание того, что пригородные перевозки на сегодня - вот такая палочка-выручалочка", - отметил тюменский губернатор.