Спикер областной Думы Василий Шамбир заявил, что не может согласиться с теми основаниями, по которым Октябрьский райсуд Мурманска принял решение о временном отстранении его от должности. Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе обласного пардамента, комментируя решение суда Шамбир заявил, что "процедура временного отстранения руководителя от исполнения должностных обязанностей на период следственных действий, предусмотрена действующим законодательством, однако я никак не могу согласиться с теми основаниями, по которым было принято данное решение".

"Я действительно защищал свое доброе имя и репутацию законодательной ветви власти региона в целом. Выступал против того правового беспредела, который творится у нас в Мурманской области. Но все эти действия полностью укладываются в полномочия рядового депутата регионального парламента. Более того, любой гражданин нашей страны вправе публично высказываться в свою защиту", - заявил Шамбир.

"Можно поднять стенограмму сентябрьского заседания областной Думы. Депутаты различной партийной принадлежности и номинального статуса высказывали не менее принципиальные оценки действиям правоохранительных органов. И решение подготовить обращения в адрес руководителей федерального уровня было принято коллегиально. Уверен, что совершенно так же парламентарии бы действовали, если б речь шла о фактах неоправданного силового давления на любого из депутатов", - отметил спикер парламента.