Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области подготовили проект обращения к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому о принятии окончательного решения о недопустимости подъема уровня Чебоксарского водохранилища, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Неопределенность и отсутствие окончательного решения федеральных органов власти после вынесения очередного отрицательного экспертного заключения по проекту вызывают дальнейшее нарастание социальной напряженности в обществе", - говорится в тексте обращения.

Ранее Росприроднадзор утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), согласно которому проектные материалы по поднятию уровня ЧГЭС до отметки 68 метров не соответствуют экологическим требованиям. Также отрицательный вердикт был вынесен ГЭЭ в 1995 году на проект повышения Чебоксарского водохранилища до уровня 65 метров. Аналогичное заключение дал экспертный совет при правительстве РФ еще в 1996 году.

Все проведенные экспертизы и исследования показали, что проект подъема выше нынешней отметки нормального подпорного уровня 63 метра, не только нерентабелен, но и экологически опасен. Тем не менее, периодически такие инициативы всплывают вновь и попадают на рассмотрение экспертного совета. Каждый раз в экспертном заключении высказывались замечания. В последний раз специалисты отметили 44 несоответствия требованиям федерального природоохранного законодательства. Сегодня в этой затянувшейся истории нужно поставить точку. Мы должны быть уверены, что этот проект будет заблокирован. Мы намерены обратиться к Сергею Донскому, как руководителю рабочей группы по данному вопросу с просьбой рекомендовать правительству РФ определить отметку 63 метра в качестве окончательной", - заявил заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Сергей Зуденков.

Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания, которое состоится 27 февраля.