В Кировской области в 2013 году на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации было направлено 226 млн. рублей субвенций из федерального бюджета. Как сообщили в областном правительстве, об этом заявила управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Лариса Баранцева в ходе заседания совета по делам инвалидов при губернаторе.

По ее словам, в региональное отделение фонда соцстраха обратилось почти 15,7 тыс. человек, принято более 43,6 тыс. заявок на обеспечение техническими средствами реабилитации и 3757 заявок на выплату компенсации. Было выдано 5 млн. штук технических средств реабилитации, в том числе свыше 266 тыс. специальных средств, 24,3 тыс. протезно-ортопедических изделий.

В то же время председатель областной организации Всероссийского общества слепых Сергей Алексеев отметил, что утвержденный в 2005 году федеральный перечень технических средств реабилитации не менялся до настоящего времени, тогда как современные технологии позволяют использовать новые разработки.

"Это, как правило, не дорогие, но жизненно необходимые для инвалидов приборы и приспособления, которые существенно повышают реабилитационный эффект. В частности, для инвалидов по зрению приборами, облегчающими жизнь, могут стать смартфоны с установленными программами экранного доступа, которые позволят незрячим в полном объеме пользоваться услугами мобильной связи, а для одиноких незрячих людей - приборы для измерения уровня сахара в крови - глюкометры с речевым выходом", - уточнил Алексеев.

На заседании совета было решено подготовить расчёты необходимых средств областного бюджета для обеспечения инвалидов по зрению этими приборами в рамках подпрограммы "Доступная среда" госпрограммы "Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области". Кроме того, губернатор Никита Белых предложил всесторонне обсудить идею создания регионального перечня технических средств реабилитации.