В соответствии с решением Правительства РФ и Президента России рост коммунальных платежей в российских регионах в 2013 года не должен превышать 6%, но в ряде субъектов, среди которых числится и Калужская область, данный показатель был завышен, в частности, в калужском регионе он вырос более чем на 1% и составил 7,4%, сообщает 18 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальную информацию регионального министерства тарифного регулирования.

По данным ведомства, данное завышение стало возможным по двум причинам. Первая - на момент введения новых тарифов - в июле 2013 года - в восьми бывших военных городках Калужской области действующие тарифы были значительно меньше средних по региону. В соответствии с единым подходом к расчету платежей граждан и по согласованию с ФСТ России рост коммунальных платежей у этих жителей превысил 6%. При этом начисления оплаты здесь проводятся с учетом предусмотренных региональным законодательством компенсаций.

Вторая причина в том, что в 65 муниципалитетах в структуре платежа коммунальных услуг преобладает электроснабжение и газоснабжение (т.е. большая часть жилого фонда - это дома с индивидуальным отоплением). Здесь рост размера платы граждан за 2013 год не превысил 7,5%, что предусмотрено поручением Правительства РФ.

В остальных 206 муниципальных образованиях области фактический рост платежей граждан за коммунальные услуги не превышает 6% в среднегодовом исчислении, что полностью соответствует установленным Правительством и Президентом России параметрам.