Самая низкая в России младенческая смертность за 2013 год зафиксирована в Петербурге - 4,39 на 1000 детей, родившихся живыми, по сравнению с общероссийскими показателями в 8,2. Об этом, как сегодня, 18 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин на заседании городского правительства в Смольном.

На заседании подвели итоги программы модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы. Было израсходовано 23,9 млрд рублей. Более 26 процентов из них направлено на совершенствование медицинской помощи матерям и детям. В шести медицинских учреждениях создана телемедицинская сеть, которая позволяет проводить консультации новорожденных для оперативной диагностики ретинопатии. В этой сфере Санкт-Петербург стал лидером среди российских регионов.

За три года в 121 медицинском учреждении выполнен капитальный ремонт, 142 получили современное оборудование на сумму более 10 млрд рублей. Особое внимание уделялось переоснащению районных поликлиник. На эти цели было направлено более 3 млрд рублей. В рамках реализации программы осуществлено строительство детской поликлиники в Приморском районе. Завершаются работы по сооружению подстанции скорой медицинской помощи на 2-й Жерновской улице (Красногвардейский район) и поликлиники для взрослых в Моравском переулке (Фрунзенский район).

В 223 лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения были внедрены современные информационные системы. В частности, в городе создана единая база данных льготного лекарственного обеспечения. Сегодня этой системой пользуются 142 медицинские организации.

Губернатор Георгий Полтавченко остался доволен результатами и дал поручение подготовить новую программу, которая продолжит модернизацию здравоохранения. При этом особое внимание градоначальник призвал уделить реабилитационной помощи больным, перенесшим тяжелые заболевания.