В рамках подготовки к 100-летию основания Мурманска региональное Министерство экономического развития продолжает работу по подготовке и проведению бизнес-миссии и презентации экономического потенциала области в норвежском Осло. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правителтьства области, бизнес-миссия деловых кругов Мурманской области состоится с 25 по 27 марта.

Программа бизнес-миссии Мурманской области сформирована с учётом того, что Королевство Норвегия является одним из активных зарубежных партнеров региона: внешнеторговый оборот с Норвегией традиционно занимает основное место в двустороннем сотрудничестве по широкому спектру направлений. В то же время многие проекты в основном осуществляются в рамках узкого регионального сотрудничества северных норвежских губерний с Мурманской областью.

Программа пребывания делегации Мурманской области в марте 2014 года в Осло предусматривает встречи на высоком государственном уровне в Министерстве иностранных дел Норвегии, Министерстве торговли и рыболовства Норвегии, посещение парламента Норвегии и торговой палаты Осло. Для участников бизнес-миссии сформировано пять отдельных отраслевых программ посещений и проведения двусторонних встреч по направлениям деятельности: в области развития рыболовства, сотрудничество в рамках нефтегазовой сферы, сотрудничество в области развития малого и среднего предпринимательства, двустороннее сотрудничество в области развития туризма и формирования системы гостеприимства в Мурманской области, межмуниципальное сотрудничество в области жилищно-коммунального хозяйства и применения высокотехнологических новаций сфере энергосбережения и применения "зелёных технологий".