В детских садах Афанасьевского района Кировской области дополнительно открыто 106 мест. Об этом ИА REGNUM сообщили по итогам рабочей поездки в район заместителя председателя областного правительства области Александра Галицких.

По данным облправительства, в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования в 2013 году в районе был проведён капитальный ремонт трёх детсадов. Это позволило дополнительно открыть более 100 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Так, одно здание детского сада "Улыбка" было построено заново, во втором выполнен капремонт. В ходе проведения работ освоено 11,1 млн. рублей из федерального бюджета и 112,2 тыс. рублей - из районного. Дополнительно открыто 50 мест. Сейчас детсад посещают 80 детей. В очереди на получение места - 15 малышей до 1 года.

Как отметил Галицких, в Кировской области активная работа по решению проблемы дефицита мест в детских садах ведется с 2011 года, когда по инициативе главы региона Никиты Белых муниципальным образованиям цели было выделено 500 млн. рублей из областного бюджета.

Затем регион подключился к реализации федеральной программы по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, инициированной президентом РФ. На полученные из федерального бюджета средства уже отремонтированы и открыты несколько детских учреждений в разных районах области. Этот вопрос был актуален и для Афанасьевского района, который на протяжении ряда лет является лидером по рождаемости. Сейчас все дети от 3 до 7 лет в поселке обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

Галицких посетил также среднюю школу поселка Афанасьево, построенную в 1981 году. В настоящее время здесь обучается 727 детей. В летний период 2011-2013 годов здесь проводился капитальный ремонт, на который в общей сложности из бюджетов разных уровней было направлено более 30 млн. рублей.