Проект биопарка, который планируется создать в Черняевском лесу, осудили 18 февраля губернатор Виктор Басаргин и группа пермских ученых. Глава региона и ученые договорились о регулярном обмене данными исследований, необходимых для работы над биопарком, между краевым Министерством природных ресурсов и профильными кафедрами пермских вузов.

Также Виктор Басаргин распорядился проводить регулярный контроль за состоянием атмосферного воздуха на площадке. Первый отбор проб, который состоялся уже сегодня в присутствии губернатора и ученых, показал, что препятствий для создания биопарка в Черняевском лесу нет.

Планируется, что животные в биоперке будут размещены по ландшафтному и зоогеографическому принципу. На территории биопарка предусмотрено строительство акватеррариума, конюшни, зоны для животных Уральского региона, слонов, обитателей гор, саванн, площадка для прямых контактов с животными. Разработкой эскизного проекта занимались не только архитекторы, но и зоологи, экологи. Большая часть деревьев (80%) этого участка Черняевского лесопарка будет сохранена, при этом, по задумке проектировщиков, сами деревья будут образовывать естественные вольеры для животных.

При этом, как заметил глава региона, будущий биопарк планируется использовать и как базу для научных изысканий, работы со студентами, школьниками. Реализация проекта позволит уберечь этот участок (он составляет 3,5% от общей площади Черняевского леса) от дальнейшей деградации.

Участники встречи договорились о регулярном обмене исследовательской информацией, данными научных изысканий, необходимыми для работы над созданием биопарка.

Помимо контроля за состоянием воздуха, запланированы и другие совместные мероприятия по работе над биопарком.

"Договорились о том, что в ближайшее время выстроим целый цикл, связанный с изучением экологической обстановки здесь, антропогенного влияния, влияния человека на эту окружающую среду. Начали с того, что выехали на местность, провели ряд замеров. Они показывают, что ситуация здесь достаточно благоприятная для размещения биопарка. Мы получим лучший европейский биологический парк, сохраним территорию для наших потомков", - подчеркнул Виктор Басаргин.

Кроме этого, губернатор предложил ученым подумать над созданием учебно-научного центра, который может действовать на территории биопарка. Помимо работы со студентами и школьниками, центр может стать серьезной базой для научно-исследовательских работ, привлечь специалистов из других регионов России и зарубежья.