17 февраля в 20:47 по местному времени (22:47 мск) в г.Макеевке (Донецкая область) на шахте "Северная" ГП "Макеевуголь" произошел выброс газо-воздушной смеси. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, состоянием на 8:00 сегодняшнего дня на поверхность подняты тела семи горняков. Число пострадавших горняков возросло до 10 человек.

Как заявила заместитель губернатора-директор департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева, все пострадавшие в результате аварии обеспечены качественным лечением. "В областную больницу профзаболеваний переведены из макеевской первой городской больницы ранее госпитализированные пять горняков. На данный момент общее количество пострадавших - 10 человек. Один человек в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении Донецкой областной территориальной клинической больницы. Трое горняков проходят лечение в областном ожоговом центре",- сказала Петряева.

Ночью на место трагедии выезжал губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Сегодня в Донецк прилетели и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, а также и.о. вице-премьер-министра Украины Юрий Бойко, который возглавил государственную комиссию по расследованию причин аварии. По словам Бойко, взрыв на шахте мог произойти вследствие нарушения техники безопасности при проведении работ не связанных с угледобычей. Комиссия обещает сделать заключительные выводы причин трагедии до 1 марта.

В настоящее время открыто уголовное дело по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей). Ведется следствие, в ходе которого будут также отрабатываться несколько версий. На шахте "Северная" продолжают работу отделения военизированной горно-спасательной службы.

Напомним, в момент аварии под землей находилось 88 человек. Из-за аварии угледобыча на шахте "Северная" временно приостановлена. Президент Украины Виктор Янукович и губернатор Донецкой области Шишацкий выразили соболезнования родным и близким погибшим.