Шести месяцев, отведенных законом на оформление заявлений об амнистии по экономическим преступлениям, оказалось недостаточно, в связи с чем уполномоченный по делам предпринимателей в РФ Борис Титов 18 февраля намерен обратиться в Государственную думу РФ с просьбой о продлении срока действия постановления № 2559-6 от 02.07.2013 г. "Об амнистии" еще на 6 месяцев. Об этом бизнес-омбудсмен заявил журналистам 18 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Одним из главных аргументов в пользу продления срока, по словам Титова, стала двоякая трактовка сроков погашения ущерба, которое является обязательным условием, если речь идет о потерпевших - физических лицах. В ряде случаев прокуроры, следователи и судьи решили, что ущерб должен быть возмещен не позже 2 января 2014 года, то есть строго до момента истечения срока действия постановления об амнистии.

"По нашему мнению, это не совсем верно, поэтому мы сегодня будем предлагать Государственной думе продлить срок действия амнистии по экономическим преступлениям для предпринимателей еще на шестимесячный период", - заявил Титов.

Он также отметил, что амнистия в полную силу заработала ближе концу срока ее действия: в последний месяц ею воспользовались 666 человек, то есть почти треть от общего количества амнистированных. Ускорению процесса способствовало постановление Верховного суда РФ, принятое 4 декабря 2013 года, в котором разъяснялся порядок переквалификации преступлений, подпадающих под статью 159 УК РФ (Мошенничество). Дело в том, что незадолго до принятия амнистии внутри этой статьи было выделено несколько составов, но под действие постановления Госдумы попали только пункты 1 (мошенничество в сфере кредитования) и 4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Те лица, которые были осуждены по ст. 159 без уточнения состава, должны были пройти процедуру переквалификации, если совершенные ими деяния соответствуют содержанию упомянутых пунктов.

"Почему постановление Верховного суда было принято в декабре? Потому что они исследовали практику, - пояснил бизнес-омбудсмен корреспонденту ИА REGNUM. - Они должны были собрать судебную практику, посмотреть, как суды реализуют решения, это все заняло определенное время, но я им очень благодарен, что они это сделали. Действительно, у них было очень объективное рассмотрение вопроса, и те разъяснения, которые они сделали, серьезно двинули ситуацию с переквалификацией".

Отметим, что из 2324 человек, амнистированных за полгода действия постановления об амнистии, процедуру переквалификации прошли 2125 человек. Как отметил присутствовавший на пресс-конференции депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко, дальнейшая судьба амнистии находится в руках 450 депутатов нижней палаты, но он надеется, что Госдума примет положительное решение. Борис Титов также не исключил, что содержание постановления № 2559-6 года может быть уточнено и дополнено.

Напомним, постановление об амнистии по экономическим преступлениям для предпринимателей было принято Государственное думой РФ 2 июля 2013 года. Под действие документа попадали 20 статей Уголовного кодекса, предусматривающие наказания за нетяжкие деяния в сфере предпринимательства. Амнистией могли воспользоваться впервые осужденные лица, а также обвиняемые по этим статьям. Предполагалось, что на свободу выйдут около 7 тысяч человек, еще в отношении нескольких десятков тысяч следствие должно было быть прекращено.