Столичные власти планируют запустить электронный сервис записи на прием к государственному эксперту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационном центре правительства Моcквы. Эта мера, полагают в стройкомплексе города, позволит повысить открытость и прозрачность проведения госэкспертизы в электронном виде.

Электронная запись будет доступна не только заявителям, обратившимся по поводу проектов городского заказа, но также и частным инвесторам, отметили в Москомэкспертизе. По данным ведомства, в 2013 году на проведение государственной экспертизы проектной документации по объектам городского заказа через портал государственных и муниципальных услуг города Москвы было подано 237 заявок в электронном виде. Выдано 22 положительных и три отрицательных заключения, а по 97 проектам заявителям было отказано в приеме документов.

По словам председателя Москомэкспертизы Игоря Солонникова, с октября 2013 года зафиксирован рост количества заявок, подаваемых на госэкспертизу в электронном виде. За три последних месяца 2013 года на госэкспертизу было подано 226 заявок в электронном виде, что составляет 95% от общего количества обращений.