Президент Украины Виктор Янукович должен объявить досрочные выборы президента и парламента - "это будет и выходом из ситуации, и мужественным поступком", - заявил в эти минуты на брифинге в Верховной раде лидер фракции "Удар" Виталий Кличко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политик обратился к Януковичу с призывом убрать с улиц Киева "Беркут" и внутренние войска, а также повлиять на фракцию Партии регионов в вопросе возвращения к Конституции 2004 года. "Дайте команду для парламента, он должен проголосовать возвращение к Конституции 2004 года. Это будут действия, которые снизят температуру в обществе... Парламент должен сформировать новое правительство, и мы как оппозиция готовы взятия ответственность за его формирование на себя. Сейчас счет времени идет уже не на часы, а на минуты", - добавил он.

Напомним, активисты Евромайдана запланировали "мирное шествие" к парламенту, чтобы заставить Верховную раду вернуть Конституцию 2004 года, однако в итоге все переросло в силовое противостояние, которое продолжается и в эти минуты. По Конституции 2004 года Украина являлась парламентско-президентской республикой, т.е. глава государства имел гораздо более скромные полномочия, чем имеет сейчас.