Слушания по делу в отношении участников так называемой банды "волков" начинаются в Тверском областному суде 18 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области.

На скамье подсудимых - Александр Агеев, Александр Осипов, Дмитрий Баскаков и Илья Левыкин, которые, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 209, ч. 4 ст. 111, п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений; участие в вооруженной группе; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; разбой, совершенный организованной группой).

По данным следствия, подсудимые входили в состав организованной вооруженной группы, известной как банда "волков", действовавшей на территории Тверской области с 2002 по 2007 годы. Некоторые члены банды, в том числе Агеев, Осипов, Баскаков, в 2009 году были осуждены к наказанию в виде пожизненного лишения свободы.

Как установлено следствием, членами банды был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений - убийства и разбойные нападения на территории разных субъектов Российской Федерации. Так, установлено, что участниками банды в период с 2002 по 2007 годы на территории города Твери и области, а также на территории города Москвы совершены убийство сотрудника милиции в Москве, убийство мужчины у входа в развлекательный клуб "Лазурный" Твери, убийство у строившегося развлекательного комплекса "Зеркало", убийство предпринимателя в помещении редакции газеты "Тверское время". Всего установлена причастность участников банды к совершению девяти умышленных убийств, двух разбойных нападений. Уголовное преследование в отношении ряда соучастников прекращено в связи со смертью.