Местные русскоязычные жители Эстонии постоянно находятся между двух огней: быть полностью русским или эстонцем, что повышает напряжение в их положении. Так сегодня, 18 февраля, эстонский журналист, редактор СМИ и писатель Андрей Хвостов оценил ситуацию с русским населением Эстонии, сообщили ИА REGNUM в эстонском проправительственном молодёжном объединении "Открытая Республика".

Выступая на семинаре "Русскоязычный патриот Эстонии - кто он?", Хвостов предложил возможный выход из ситуации "или-или": не надо самоидентифицироваться на 100%, как русский или эстонец, а найти что-то среднее. Он не уточнил, что подразумевает под этим предложением. Он также выразил сомнение, что в ближайшей перспективе в Эстонии может появиться президент из числа русских (30% населения Эстонии относят себя к русскому населению - прим. ИА REGNUM).

Хвостов, иллюстрируя отношение государственной власти к русскому языку, напомнил, что у президента Тоомаса-Хендрика Ильвеса (бывший гражданин США, сын эстонских эмигрантов, родившийся в Швеции, - прим. ИА REGNUM) ушло восемь лет президентства (в Эстонии Ильвес живет с 1992 года) на то, чтобы сказать по-русски публично хотя бы одну фразу. "По-моему, глава государства был все эти годы горд тем, что он не говорит по-русски", - выразил свое мнение Хвостов. Журналист предположил, что сказанная на днях Ильвесом фраза по-русски русским школьникам в одной из таллинских гимназий "Здравствуйте, я ваш президент", показывает, что отношение президента в данном вопросе изменилось. "Но в Эстонии - стареющее общество, консерватизм растёт и далеко не все готовы принять русскоязычного человека в качестве президента. Молодёжь, вероятно, не была бы против и отнеслась бы к этому спокойно. Некоторые шансы есть", - обнадежил собравшихся на семинаре Хвостов.