Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 16 февраля прибыл с официальным визитом в Багдад. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в аэропорту Налбандяна встречал его иракский коллега Хошиар Джебари. После церемонии встречи состоялась краткая беседа министров иностранных дел двух стран.

17 февраля главу армянского внешнеполитического ведомства принял премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики, отметив заинтересованность своей страны в углублении сотрудничества с Арменией во всех возможных сферах. "Мы ценим сложившиеся отношения между двумя дружественными народами и государствами и заинтересованы в их развитии, именно это и является главной целью моего визита", - сказал глава МИД Армении.

Стороны подробно обсудили вопросы расширения договорно-правового поля, стимулирования сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, здравоохранительной и сельскохозяйственной сферах. Собеседники коснулись также возможности установления прямого воздушного сообщения между Арменией и Ираком, подчеркнув важность эффективной работы армяно-иракской межправительственной комиссии.

Армянский министр проинформировал также иракского премьера о намерении своей страны открыть генеральное консульство в Эрбиле (Иракский Курдистан), а также о принятом правительством решении по упрощению визового режима для граждан Ирака и отмене требования о наличии приглашения для посещения Армении. Он выразил надежду на то, что это активизирует двусторонние бизнес-связи, особенно при существующем интересе со стороны предпринимательских кругов двух государств.

Стороны с удовлетворением констатировали, что за последние 4 года показатель товарооборота между Арменией и Ираком увеличился в несколько раз, составив около $80 млн. Говоря о местной армянской общине, премьер-министр Ирака отметил, что армяне веками жили и работали в Ираке, внося свой вклад в развитие и процветание страны, и сегодня, несмотря на сложную ситуацию, они продолжают трудиться на ее благо.

В тот же день состоялась встреча министра иностранных дел с вице-президентом Ирака Худейром аль-Хузайи. Вице-президент Ирака отметил, что за последние годы в армяно-иракских отношениях зарегистрирован значительный прогресс и в этом деле подчеркнул важность повторного открытия посольств в Багдаде и Ереване соответственно, а также визитов на высоком уровне. Он подчеркнул готовность Ирака продвигаться вперед большими шагами с целью развития отношений с Арменией.

В ходе встречи были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, образовательной, культурной областях, области здравоохранения. Вице-президент Ирака представил усилия властей по укреплению стабильности и безопасности в стране.

17-го февраля в Багдаде прошли переговоры министров иностранных дел Армении и Ирака Эдварда Налбандяна и Хошиара Зебари. Приветствуя визит Эдварда Налбандяна в Багдад, Хошиар Зебари выразил уверенность в том, что визит придаст новый импульс многогранному двустороннему сотрудничеству. "За последние годы состоялось множество встреч министров иностранных дел двух стран, приобретены договоренности, согласно которым мы предприняли решительные шаги с целью поднять на новый уровень сотрудничество, и сегодня мы являемся свидетелями хороших результатов: повторное открытие посольств, активно функционирующая межправительственная комиссия, взаимное содействие в рамках международных организаций, стремительный рост товарооборота",- отметил министр иностранных дел Ирака.

В ходе встречи министры коснулись широкого спектра вопросов двусторонней повестки дня и ряда региональных проблем. Эдвард Налбандян и Хошиар Зебари с удовлетворением констатировали динамику реализации ­­­­­­­­­­практических договоренностей в направлении расширения армяно-иракского взаимодействия в различных сферах.

Налбандян посетил посольство Армении в Ираке, где встретился с представителями армянских общинных структур Ирака, которым представил основные приоритеты внешней политики Армении, проводимые в стране реформы, меры по укреплению связей Армения - Диаспора, а также ответил на многочисленные вопросы.