На сегодняшний день в Саратове численность добровольных народных дружинников составляет 277 человек, 258 из них - студенты вузов, 19 - сотрудники предприятий и организаций города.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области, на днях подписано соглашение о взаимодействии полицейского ведомства с ДНД на предмет обеспечения общественного порядка. В Саратове ежесуточно на патрулирование выходят 52-65 дружинников. Инструктаж личного состава и дружинников осуществляется ежедневно в 18:30 на плацу Управления МВД России по Саратову, патрулирование - до 23:00. Патрулирование осуществляется в соответствии с графиком, денежное вознаграждение составляет: за каждый час дежурства в рабочие дни - 80 рублей/час; пятница, суббота, воскресенье и выходные праздничные дни - 120 рублей/час.

Согласно статистике полиции, с участием членов ДНД задержано 6667 правонарушителей, которые привлечены к административной ответственности. Выявлено семь преступлений, в том числе: кража, угон, незаконный оборот наркотиков и оскорбление представителя власти. Задержано два гражданина, находящихся в федеральном розыске. Набор в состав дружины продолжается, планируется создать отряд численностью не менее 300 человек.