Бывший министр юстиции Латвии Янис Борданс дал понять, что планирует создание новой политической партии, сообщает портал Delfi. Дело в том, что Борданс распространил заявление о своем выходе из общественной организации "Демократические патриоты". При этом он заявил, что ситуацию в Латвии можно улучшить - об этом свидетельствует его опыт в правительстве.

Политик подчеркнул разницу между партией и общественной организацией. "Цели общества - защищать и реализовывать интересы своих членов, формировать общественное мнение. Суть партии - целенаправленная работа, чтобы реализовать ценности на практике, используя государственную власть", - отметил он.

Борданс напрямую не пообещал создать партию, но подчеркнул, что собирается продолжить реформы, которые стоили ему должности министра. Он также уверен, что заслужил большое доверие общества.

Напомним, в ноябре Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ исключил Борданса из своих рядов и потребовал его отзыва с поста министра. Политика обвинили в "двойной игре", так как он уже тогда допускал возможность продолжить карьеру вне VL-ТБ/ДННЛ. В свою очередь Борданс уверен, что его убрали из правительства в связи с попытками ограничить деятельность института администраторов неплатежеспособности. По его мнению, представители этой корпорации наносят большой урон экономике государства.