Качество работы районных судов и мировых судей Свердловской области имеет большое значение для экономики региона, сохранения стабильности в обществе, укрепления доверия людей ко всем ветвям власти. Об этом 18 февраля сказал губернатор Евгений Куйвашев во время совещания, посвященного подведению итогов работы районных и городских судов и мировых судей Свердловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В прошлом году на рассмотрение в суды было направлено свыше 700 тысяч дел, почти половина из них - гражданские дела. "Профессиональный, слаженный коллектив судов с честью справился с большим объемом серьезной и ответственной работы. При той большой нагрузке, которую имеет каждый судья, мы видим несомненный рост качества судебной работы, повышение информационной открытости судов. Особое внимание уделяется рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних. И это очень важно, ведь результатом судебной ошибки может быть искалеченная жизнь", - отметил губернатор.

Глава региона отметил, что в этом году по-прежнему судьям предстоит принимать участие в межведомственной работе по повышению финансовой и исполнительской дисциплины, борьбе с коррупцией, преднамеренным банкротством предприятий. Среди актуальных задач - снижение административных барьеров и обеспечение доступности государственных услуг, укрепление главенства закона в повседневной жизни общества. Кроме того, для такого многонационального и многоконфессионального региона, как Средний Урал, особое значение имеет борьба с попытками посеять национальную рознь, спровоцировать разногласия и противоречия на религиозной основе.

"Сегодня в Свердловской области взят курс на формирование современной экономики, повышение инвестиционной привлекательности региона, формирование нового качества жизни уральцев. Важнейшей составляющей качества жизни является чувство защищенности, уверенности людей в завтрашнем дне. Считаю, что судебная система области, представленная профессиональными, ответственными, опытными юристами, вносит свой достойный вклад в достижение этой цели", - подчеркнул глава региона.

Отметим, что в Свердловской области осуществляют правосудие 480 федеральных и 208 мировых судей. Это высококвалифицированные и грамотные специалисты: кандидаты юридических наук, магистры права, заслуженные юристы Российской Федерации.