Об итогах работы государственной информационной системы (ГИС) "Народный контроль" в 2013 году отчитались на брифинге перед журналистами вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов и уполномоченная по правам человека в республике Сария Сабурская, передает корреспондент ИА REGNUM.

Шайхутдинов напомнил, что ГИС "Народный контроль" была запущена в середине апреля 2012 года. В 2013 году в систему поступило 19,7 тыс. уведомлений, из них 12,5 тыс. опубликовано на сайте. На сайте было оставлено более 140 тыс. комментариев и поставлено 70,2 тыс. оценок работы министерств, ведомств и муниципальных образований в системе.

В 2013 году пользователи системы активнее всего подавали уведомления по таким категориям, как "Благоустройство территории", "Организация дорожного движения", "Автомобили вне дорог, препятствующие проходу и/или проезду", "Общественный транспорт", "Жилищно-коммунальные услуги", "Мобильная связь" и "Свалки". Всего с момента запуска системы от граждан поступило 28 245 уведомлений, из них опубликовано более 18 тысяч уведомлений, которые поддержало 331 584 человек.

В 2014 году на координационном совещании с руководителями правоохранительных органов было решено подключить к мониторингу уведомлений и прокуратуру Татарстана. Сотрудники прокуратуры получат доступ в систему и смогут самостоятельно отслеживать ход рассмотрения уведомлений. Предполагается, что такой шаг усилит исполнительскую дисциплину и повысит качество рассмотрения уведомлений.

В настоящее время на стадии завершения процесс интеграции ГИС РТ "Народный контроль" с Единой межведомственной системой электронного документооборота. Все это позволит улучшить качество работы ГИС РТ "Народный контроль" и снизить количество нарушений сроков рассмотрения заявок, сообщает пресс-служба президента Татарстана.