Международное рейтинговое агентство Moody's сегодня, 5 ноября, пересмотрело прогноз изменения основного рейтинга и рейтинга эмитента НК "ЮКОС", находящихся на уровнях "В1" и "Ва2" соответственно, на "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства. Одновременно Moody's изменило на "негативный" с "позитивного" прогноз основного рейтинга Сибнефти, находящегося на уровне "Ba2", а также рейтинга облигаций компании "Ba3". Новость о понижении рейтинга ЮКОСа уже отразилась на российском рынке акций, считают аналитики. Сегодня на российском рынке акций продолжилось снижение цен по большинству высоколиквидных бумаг.

На Московской межбанковской валютной бирже котировки большинства акций при открытии находились чуть ниже уровней закрытия предыдущего торгового дня, однако затем снижение цен на акции российских компаний усилилось. На фоне присвоения Moody's "негативного" прогноза основному рейтингу НК "ЮКОС" цены на акции компании усилили падение и по состоянию на 13:00 мск бумаги подешевели на 3,46%, цены на бумаги РАО "ЕЭС России" и "Мосэнерго" упали более чем на 2%, акции "Сургутнефтегаза" и "Сибнефти" "потеряли" почти на 3%, сообщает РБК

Торги в РТС характеризуются снижением цен на акции большинства "голубых фишек". Котировки ЮКОСа упали там почти на 4%. Индекс РТС снизился на 1,46%% до 543,28 пункта. Напомним, накануне на рынках акций ММВБ и РТС на фоне новостей, касающихся НК "ЮКОС", было зафиксировано разнонаправленное движение индексов. Отметим, что согласно отчетности компании по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), чистый убыток ОАО "НК "ЮКОС" в III квартале 2003г. составил 16 млрд 875 млн 133 тыс. руб. - против чистой прибыли в 40 млрд 176 млн 54 тыс. руб. во II квартале 2003г.