Президент России Владимир Путин встретился с рабочими металлургического комбината дивизиона "Северсталь Российская сталь". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Вологодской области, работникам предприятия Владимир Путин задавал конкретные вопросы: какова средняя зарплата на комбинате, сколько в Череповце стоит квадратный метр жилья, как именно предприятие развивает свою жилищную программу.

"Мы посмотрели продукцию, это, конечно, здорово - супермировой стандарт! - отметил президент увиденное на производстве. - А сколько вы вложили в модернизацию?".

"За последние годы - порядка 10 миллиардов долларов, - ответил генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов. - В среднем мы тратим на эти цели от 1,5 до 2 миллиардов долларов ежегодно".

"И соцпакет у работников отличный! У нас в декрет приятно уходить!" - вступает в разговор одна из работниц.

"В декрет всегда приятно уходить!" - поддержал собеседницу глава государства.

"Я - мама четверых детей, старшему 12 лет, а младшим-тройняшкам через два дня будет по семь лет, - рассказывает приемосдатчик груза и багажа управления транспорта Светлана Балова. - Когда у нас родилась тройня, нам выдали, как полагается, материнский капитал. А потом компания "Северсталь" решила отдельно поощрить нашу семью и выплатила материнско-отцовский капитал - сертификат в тройном размере. Так как нас сразу стало много, мы потратили эти средства на приобретение жилья".

"Мы развиваем строительство жилья, в том числе, эконом-класса, - рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - В прошлом году мы установили рекорд, построив 493 тысячи квадратных метров жилья, годом ранее - 380 тысяч".

"Владимир Владимирович, у меня такой вопрос, - обратился к президенту горновой доменной печи Юрий Крохмалев. - Путевку в детский сад дают с двух лет. Но пока идет распределение мест ребенку исполняется уже три года. А материальную помощь семьям выделяют до достижения ребенком полутора лет. Можно ли ее выделять и с полутора до трех лет? Ведь это касается и матерей-одиночек, и многодетных семей". Президент пообещал рассмотреть инициативу черповчанина нряду с другими мерами поддержки семей.

Череповчане, которым выпала возможность поговорить с глазу на глаз с главой государства, не могли не попросить у него помощи в решении самой больной и насущной городской проблемы - строительстве нового моста через Шексну. Работники говорили хором о том, как город стоит в вечных пробках и как неудобно возить ребенка в детский сад, расположенный в другом районе. Губернатор озвучил прогноз, что уже через пять лет население Зашекснинского района увеличится с нынешних 40 тысяч человек до 100 тысяч. Владимир Путин уточнил размеры и стоимость моста подытожил: "В Минтрансе существует определенный план для всей страны, в соответствии с которым распределяются средства. Прикинем, подумаем. Ваш город - очень достойный, такой хороший работяга, здесь сосредоточены крупные и важные для страны производства. Так что мы с коллегами поговорим на этот счет".