Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Владимир Семенов, представляющий Алтайский край, стал инициатором законопроекта, который предлагает облагать мёд пчелиный по налоговой ставке 10 процентов, а не 18 процентов, как это установлено на сегодняшний день. Об этом сообщила пресс-секретарь АРО ПП ЛДПР Юлия Бузиновская.

В ЛДПР заявляют, что натуральный мёд и продукты пчеловодства являются социальными продуктами питания несущими профилактические и лечебные свойства для укрепления здоровья жителей России. Но, как показывает практика, сегодня импорт мёда подрывает продовольственную и экономическую безопасность России и целевые показатели Доктрины продовольственной безопасности. Экономика, мировой рынок сырья, вступление нашей страны в ВТО и Таможенный Союз меняют рынок мёда России. Открытые границы товарооборота в рамках ВТО способствуют появлению незаконной продукции пчеловодства в Российской Федерации, что ведет к увеличению тяжелых заболеваний нашего населения.

- Цена на мёд с сентября 2011 года и по настоящий момент со 130-160 рублей за килограмм упала до 55-60 рублей, что ставит отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя на грань банкротства. Поставка пчелопродукции не соответствующего качества, сопряженная с фальсификацией медов, с использованием технических импортных медов с входящим НДС - 18 процентов, уменьшает налоговые поступления в целом, что приводит к росту "серого рынка". Поэтому мы предложили внести изменение в перечень кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов, согласно общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 с добавлением следующего товара: 98 8211 мёд пчелиный, - прокомментировал Владимир Семенов. Либерал-демократ отмечает, что реализация законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, а будет только способствовать увеличению налоговых отчислений в казну.