В Оренбургской области все 23 семьи, проживавшие в доме, на первом этаже которого обрушились перекрытия, размещены в жилых помещениях служебного резервного фонда Министерства обороны РФ. Об этом 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

17 февраля губернатор лично осмотрел место, где произошло обрушение, и встретился с жильцами аварийного дома. Глава области дал поручение всем ответственным лицам принять оперативное решение по целесообразности дальнейшей эксплуатации аварийного дома, рассмотреть варианты проведения капитального ремонта, а также дальнейшего расселения семей.

"Один на один с бедой вы не останетесь, - заверил жильцов аварийного дома губернатор Юрий Берг. - Найдем средства, чтобы капитально отремонтировать весь трехэтажный дом, если эксперты признают, что это возможно и целесообразно. В противном случае будем искать другие варианты решения вопросы. Но вы должны понимать, что при любом варианте это немалые средства и время".

Берг подчеркнул, что значительная часть имущества, которое передает на баланс муниципалитетов Минобороны РФ, находится в неудовлетворительном состоянии, но люди в этом не виноваты. В связи с этим губернатор дал поручение представителю Главного управления МЧС России по Оренбургской области в кратчайшие сроки провести проверки жилых домов поселка Первомайский на предмет соблюдения требований безопасности. Он также подчеркнул, что на время, пока в аварийном доме не будет жильцов, необходимо силами органы внутренних дел обеспечить сохранность имущества.

Напомним, что в поселке Первомайский во втором подъезде жилого дома, расположенного по ул. Капитана Симонова, на первом этаже частично обрушился пол. В настоящее время в муниципальном образовании веден режим ЧС. По предварительным данным, одной из причин коррозии металлических конструкций и разрушения здания стала высокая влажность.