На Камчатке на сто тысяч рублей оштрафованы бывшие директор и ветеринарный врач одной из птицефабрик, которые допустили продажу продукции после того, как кур-несушек накормили антибиотиками. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона, приговором елизовского суда они признаны виновными в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Установлено, что в период с 1 июня по 1 декабря 2011 года на птицефабрике для лечения и профилактики заболеваний курам-несушкам давали корм с добавлением антибиотиков без соблюдения инструкций по их применению. "При этом продукция (куриное яйцо), реализуемая в социальных учреждениях и торговых точках полуострова, сопровождалась удостоверением качества и безопасности. Вместе с тем, по заключению эксперта, употребление в пищу такой продукции может оказывать на организм человека неблагоприятное воздействие, вызывая аллергические реакции, обострение хронических заболеваний", - сказали в прокуратуре.

Суд приговорил бывшего руководителя птицефабрики и ветврача к штрафу в размере по 100 тыс. рублей каждому с рассрочкой выплаты на 10 и 5 месяцев соответственно.