Очередной транш в размере $2 млрд на приобретение украинских ценных бумаг Россия выделит на этой неделе. Об этом 17 февраля в Череповце заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. "Россия закупит украинские евробонды на два миллиарда долларов", - сказал российский министр.

Примечательно, что ранее глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков написал в своем микроблоге в сети Twitter.заявил: "Россия задержала второй транш кредита Украине до оплаты ею долга за газ. Это логично: мы и не должны "оплачивать" состояние хаоса на Украине".

Напомним, что 17 декабря 2013 года было подписано соглашение о выделении Украине Россией кредита в размере $15 млрд. На текущий момент перечислен первый транш в размере $3 млрд. Согласно соглашениям, с 1 января 2014 года Украина также покупает российский газ по сниженной цене - $268,5 за тысячу кубометров.

В январе 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет инициировать пересмотр договоренностей с Украиной по кредитам и в энергетической сфере в том случае, если к власти в этой стране придет оппозиция. Вместе с тем, он согласился с предложением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева не выплачивать второй транш кредита, пока на Украине не будет сформировано новое правительство. Позднее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия пока не перечисляет второй транш кредита Украине, она ждет выполнения обязательств украинской стороны "по расчетам за газ".

На момент заявления Силуанова о намерении российской стороны выделить Киеву второй транш кредита, информации о формировании нового украинского правительства или же о поступлении в "Газпром" средств за потребленный газ не поступало.