США, прикрываясь призывами не мешать свободному выбору народа Украины, на деле пытаются навязать "западный вектор" ее развития как "единственно правильный", диктуя властям суверенной страны, как и что им следует делать. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 17 февраля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

"Пример подобного "кукловодства" - заявление для прессы заместителя официального представителя государственного департамента США Мари Харф от 14 февраля, в котором щедро раздаются инструкции в отношении дальнейших действий украинского правительства. В частности, от Киева требуют прекратить любые следственные действия против участников недавних беспорядков и незамедлительно приступить к "формированию многопартийного технического правительства". При этом "кастинг" будущих постов в нем, насколько можно судить по выложенной недавно в YouTube аудиозаписи, американская сторона начала загодя. К чему такая активность приводит - хорошо известно по недавним историческим примерам", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 февраля на YouTube была размещена запись телефонного разговора замгоссекретаря США Виктории Нуланд с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом на тему событий на Украине. Нуланд не стала комментировать данный факт, однако уже извинилась за произнесенную в ходе разговора фразу "Fuck the EU" перед европейскими коллегами. В причастности к этой "утечке" в Белом доме заподозрили Россию.