В Ставропольском крае сокращённые шесть пар электричек пригородных поездов в регионе Кавказских Минеральных Вод заменили автобусными маршрутами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля в пресс-службе губернатора Ставрополья.

С 10 февраля 2014 года шесть пар электропоездов в направлении Минеральные Воды - Кисловодск были сняты с маршрута. Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона в оперативном порядке добавило девять маршрутов рейсовых автобусов Минеральные Воды - Кисловодск. Эта мера позволит организовать транспортное обеспечение жителей региона Кавминвод на время "переговорного процесса" правительства края с руководством ОАО "Российские железные дороги".

Напомним, компания-перевозчик мотивирует сокращение пригородных электропоездов убытками. В ближайшее время состоятся переговоры главы Ставрополья Владимира Владимирова с президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным.

Отмечается, что стоимость проезда на автобусах, которыми заменены электропоезда, составляет 14,5 рубля за зону (10 километров), - это на четыре рубля дешевле, чем в электропоездах. Кроме того, выведение маршрутов за пределы населенных пунктов благотворно сказывается на состоянии окружающей среды.

В правительстве края сегодня просчитывают возможность дальнейшего развития системы автобусных перевозок на территории ставропольских курортов, одно из наиболее вероятных направлений - введение фирменных автобусных экспресс-маршрутов из международного аэропорта Минеральные Воды в Ставрополь и города КМВ.

Вместе с тем, депутаты думы Ставрополья отметили, что с началом дачно-курортного сезона ситуация с отменой электричек в населённые пункты Кавминвод может существенно обостриться, поэтому парламентарии будут держать вопрос на контроле и выступают за восстановление движения в полном объеме.