В Нижегородской области 70% животноводческих комплексов региона приведено к евростандарту. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе инспекционной поездки в нижегородские СПК. Глава региона посетил СПК "Колхоз Заря", где введена в эксплуатацию первая очередь животноводческого комплекса на 1200 голов дойных коров, а в Гагинском районе - СПК "Березовский" и СПК им. Карла Маркса.

"Можно констатировать, что наша программа поддержки сельскохозяйственного производства, нацеленная на повышение уровня производительности труда и качества выпускаемой продукции, приносит хорошие плоды. Сегодня в Нижегородской области 75% животноводческих хозяйств работает с прибылью. Когда они начнут работать с хорошей, устойчивой прибылью, а это, я уверен, произойдет уже в ближайшие годы, помощь им уже не понадобится", - заявил Шанцев.

"Сегодня за каждый реализованный литр молока мы получаем до пяти рублей дотаций из бюджета области. Благодаря этим дополнительным вливаниям мы решились на строительство нового, современного животноводческого комплекса. Я советую тем главам хозяйств, кто еще не начал модернизацию и новое строительство, серьезно призадуматься, потому что помощь не будет вечной. Потом будет очень сложно догонять остальных", - считает председатель СПК "Колхоз Заря" Юрий Середнев.

Как сообщало ранее, правительство нижегородской области поставило задачу к 2020 году выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.