Сегодня, 17 февраля, на еженедельной губернаторской планерке в администрации Тамбовской области были рассмотрены данные статистики по итогам социально-экономического развития региона в прошлом году и в январе текущего года. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, положительная динамика основных показателей свидетельствует о росте экономики области и благоприятных прогнозах на ближайшую перспективу.

На губернаторской планерке руководитель Тамбовстата Владимир Рукин озвучил значимые цифры, характеризующие социально-экономическое развитие области в прошлом году и в январе текущего года. Так, средняя заработная плата по итогам 2013 года составила 19099,1 рубль (113,3% к уровню 2012 года), инвестиции в основной капитал превысили 98 млрд рублей (113,5% к уровню 2012 года).

Как отметил губернатор Олег Бетин, в январе взят хороший старт: индекс промышленного производства - 107,5% относительно января 2013 года, индекс физического объема сельскохозяйственной продукции - 114,9%. Произведено 23 тысячи тонн мяса, 14,6 тысячи тонн молока. Поголовье свиней составило 832,4 тысячи голов (164,9%). Введено более 19 тысяч кв. метров жилья (107,6%). Доходы населения за январь 2014 года выросли относительно аналогичного периода прошлого года на 11,1%.

Губернатор подчеркнул, что у региона есть все условия для дальнейшего активного развития, формирования новой экономики, создания современных мощностей, а успех будет зависеть от притока инвестиций, продуманной политики привлечения средств из разных источников финансирования. Тогда современные подходы помогут повысить производительность труда, повлиять на рост заработной платы, поддержать социальную сферу, а в конечном итоге сказаться на благосостоянии жителей области.