СУ СКР по Татарстану расследует уголовное дело по факту смерти пятилетней девочки в Республиканской клинической инфекционной больнице.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления, дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

За медицинской помощью родители обратились на второй день заболевания - 13 февраля. Бригада скорой медицинской помощи прибыла на вызов через 15 минут, через 30 минут ребенок был доставлен в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, где произошла остановка сердечной деятельности. Специалистами инфекционной больницы были проведены реанимационные мероприятия, но жизнь ребенку спасти не удалось.

По предварительным данным, причиной смерти стала менингококковая инфекция молниеносной формы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следует отметить, что 12 февраля в ту же больницу была доставлена 16-летняя местная жительница с диагнозом "ангина". Пациентке был сделан укол и спустя некоторое время она скончалась. По данному факту было также возбуждено уголовное дело по аналогичной статье УК РФ.