Оппозиционные партии требуют отставки президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе для того, чтобы привести к власти спикера парламента страны Нино Бурджанадзе, возглавляющую оппозиционный политблок "Бурджанадзе-Демократы".

Высказавший журналистам такое мнение пресс-секретарь президента Каха Имнадзе напомнил, что, согласно Конституции Грузии, в случае отставки или недееспособности президента функции главы государства переходят ко второму лицу страны - главе парламента. При этом Имнадзе отметил, что Бурджанадзе все еще, пока не завершился подсчет итогов парламентских выборов, остается спикером высшего законодательного органа и "реальными намерениями оппозиции, которая выступает с требованием отставки президента, является стремление привести ее к власти".

Между тем сама Нино Бурджанадзе сегодня заявила, что вечером оппозиционные партии вновь собираются провести многотысячный митинг на центральной тбилисской площади "Свободы" и призвала всех сторонников оппозиции "до конца защитить голоса избирателей на выборах парламента". Выступая сегодня в тбилисской филармонии, она также призвала присутствующих к "спокойствию и твердости". Бурджанадзе считает, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не оправдал надежд грузинского народа - "Шеварднадзе реально мог поставить Грузию на ноги, сделать ее процветающей, демократической страной, однако теперь передает судьбу Грузии таким политикам как Мамаладзе, Хазарадзе и Рчеулишвили". Другой лидер блока "Бурджанадзе-Демократы", бывший спикер парламента Грузии Зураб Жваниа заявил, что "если другие партии нас поддержат, то мы готовы объявить выборы 2 ноября не состоявшимися, однако мы также можем зафиксировать и отстоять те итоги, которые реально получила оппозиция или бороться за назначение новых выборов". По его словам, "начать замену правительства Шеварднадзе будет правильней из парламента", и оппозиция должна "из парламента, а не с улицы поставить точку в правлении Шеварнадзе". Вместе с тем Жваниа отметил, что сторонники оппозиции должны быть готовы и к другому варианту развития событий. Он сообщил, что из многих городов и районов Грузии в столицу направляются тысячи сторонников оппозиции, хотя полиция и предпринимает меры для того, чтобы помешать им попасть в Тбилиси. Бывший спикер призвал сторонников оппозиции проводить акции протеста не только в Тбилиси, но и в других регионах Грузии, заявив, что "грузинский народ устал от режима Шеварднадзе и он должен измениться, какой бы ценой нам это не досталось". Одновременно Зураб Жваниа отметил, что в результате вчерашней многотысячной акции протеста правительство Грузии уже пошло на первые уступки, объявив, что Нино Бурджанадзе победила на мажоритарных выборах в Кутаиси.

Тем временем в Госканцелярии Грузии проходит чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности страны, в котором, помимо членов Совбеза, принимают участие один из лидеров правительственного блока "За новую Грузию", бывший госминистр Важа Лорткипанидзе и тбилисский мэр Вано Зоделава. Комментируя планирующиеся акции протеста оппозиции, глава МВД Грузи Коба Нарчемашвили заявил, что полиция готова "применить силу в случае необходимости", а генеральный прокурор страны Нугзар Габричидзе отметил, что "никто не имеет ничего против мирного митинга, но если будет нарушен порядок, то будут применены соответствующие меры", в том числе и возбуждение уголовного преследования и привлечение нарушителей к ответственности. Следует отметить, что здание Госканцелярии Грузии окружено плотным кольцом спецназа, а в Тбилиси вновь введены дополнительные подразделения Внутренних войск. Все въезды в Тбилиси контролируются полицией, осуществляется тщательная проверка въезжающего в столицу транспорта.