20 февраля в подмосковном Королёве пройдут публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания Бурковского поля (мкр. Болшево), чья территория сопряжена с Бурковским археологическим комплексом, включающим в себя селище XII в., курганы XII в. и грунтовый могильник XIV-XV вв. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в подмосковном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Бурковский археологический комплекс расположен в реликтовой липовой роще на живописном берегу реки Клязьмы. Будучи отделён от застройки города Королёва Бурковским полем, он сохраняется как полноценный памятник истории и природы.

Селище и курганный могильник XII в. являются при этом наилучшими по сохранности элементами группы памятников древнерусского времени в Болшеве, которые отражают форпост древнерусского государства на верхней Клязьме, созданный в период правления Ярослава Мудрого (селище "Болшево-3"). В XI веке именно из Болшева начинался торговый волоковой путь к Яузе и Москве-реке, который был проложен ещё до возникновения Москвы.

Проект планировки территории Бурковского поля, предложенный к рассмотрению на публичных слушаниях 20 февраля, предусматривает плотную, хотя и малоэтажную, застройку всего поля, в том числе его северной части, приближенной непосредственно к археологическому комплексу. Как сообщает пресс-служба, подобное градостроительное решение противоречит ст. 34 ФЗ-73, предполагающей обязательно создание на сопряжённой с памятником территории зон охраны с режимами, обеспечивающими сохранность объекта культурного наследия. В связи с этим Королёвское отделение ВООПИиК считает недопустимым принятие проекта планировки территории в том виде, в каком его предлагает проектирующая организация.

Пресс-служба напоминает, что сохранность уникального Бурковского археологического комплекса ставится под угрозу не первый раз. Весной 2013 г. МГУ им. Ломоносова, на чьём участке расположены древнерусский и средневековый могильники, совершило попытку застроить территорию памятников. Тогда, благодаря совместным усилиям Королёвского отделения ВООПИиК, Министерства культуры МО и учёных-археологов, проект строительства спортивного комплекса МГУ был изменён: корпуса спорткомплекса спроектированы за пределами территории памятников, а липовая роща, в которой расположены могильники, сохранена в качестве небольшой рекреационной зоны, доступной жителям города. Тем самым был продемонстрирован опыт развития городской среды, который опирается на приоритет сохранения историко-культурного и природного наследия.

Вместе с тем по-прежнему под угрозой физического уничтожения находится селище XII в., являющееся неотъемлемой частью Бурковского археологического комплекса. Постановлением замглавы администрации г. Королёва от 30 декабря 2010 г. участок, включающий в себя памятник древнерусского времени, был отдан под дачную застройку. Этот откровенно противозаконный акт является "миной замедленного действия" и в любой момент может привести к необратимым последствиям для объекта культурного наследия: коттеджный посёлок "Бурковский парк", намеченный здесь владельцем участка, запланирован, в том числе, непосредственно на территории селища.

Королёвское отделение ВООПИиК намерено обратиться к губернатору Московской области Андрею Воробьёву с просьбой дать поручение о скорейшем проектировании зон охраны Бурковского археологического комплекса. Проектирование и утверждение зон охраны создаст юридически непреложную и научно-обоснованную базу для поиска таких архитектурно-планировочных решений, которые позволят сохранить историческую среду уникального памятника древнерусской археологии и истории и в то же время эффективно использовать примыкающий к нему земельный участок, отведённый под строительство.

Справка ВООПИиК:

Бурковское поле исторически использовалось под сельскохозяйственные цели. В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1942) на краю поля были размещены зенитные орудия, участвовавшие в обороне Москвы и отражавшие налёты фашистской авиации. В конце 1940-х - начале 1950-х на поле был разбит фруктовый сад Бурковского колхоза "Память В.И. Ленина", ныне не сохранившийся.

27 декабря 2013 г. Бурковское поле Постановлением Правительства МО переведено из категории "земли сельскохозяйственного назначения" в категорию "земли населённых пунктов" с одновременным изменением условно разрешённого вида использования под малоэтажное жилищное строительство.

14 января 2014, практически сразу после праздничных новогодних дней, администрация г. Королёва выпустила Постановление о подготовке документации по планировке территории Бурковского поля, а на следующий день, 15 января, на совете депутатов г. Королёва главным архитектором В.В. Ли уже был представлен готовый проект планировки и проект межевания Бурковского поля; депутаты одобрили проект и назначили дату публичных слушаний - 20 февраля 2014 г.