Сорок семь регионов страны уже приняли участие в едином государственном экзамене. В этом учебном году к ним добавится еще шестнадцать, в числе которых и Белгородчина. 5 ноябряв Белгородском государственном университете проводился пробный единый государственный экзамен по русскому языку. В качестве эксперимента в нем приняли участие порядка 100 преподавателей русского языка из Белгородской области.

Экзаменационная работа состояла из трех частей, включающих 41 задание. В первой части работы к каждому заданию давалось четыре ответа, из которых один - правильный. Ответы к заданиям второй части должны были составляться самостоятельно. Задание последней части представляло собой небольшую письменную работу - сочинение по предложенному тексту. Объем сочинения должен составлять не менее 150 слов. При выполнении заданий ответы фиксируются в специальных бланках ответов. На выполнение всей экзаменационной работы дается три часа.

По словам начальника управления образования и науки Белгородской области С.П. Тимофеева: "Наша область три года наблюдала за развитием эксперимента. Мы решили принять участие по минимальной программе: получить набор оборудования, подготовить педагогический коллектив, детей. И если эксперимент будет признан удачным, то можно переходить к единому госэкзамену по другим предметам".

Как отмечается в положении "О проведении единого государственного экзамена", к сдаче ЕГЭ допускаются выпускники XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, освоившие программу среднего (полного) общего образования, не зависимо от формы его получения. Экзаменационные работы в рамках ЕГЭ оцениваются баллами (по стобалльной системе) и отметками (по пятибалльной системе). Порядок и шкала перевода баллов в отметки устанавливает Министерство образования РФ.

В Белгородском институте повышения квалификации и переподготовки специалистов организуется региональный центр обработки информации материалов единого госэкзамена. Уже в декабре ожидается поступление специального оборудования, и станут известны сроки проведения экзамена. В июле 2004 года все высшие и среднеспециальные учебные заведения области при поступлении будут учитывать итоги новой формы аттестации.