Сегодня, 17 февраля, учебный корабль 1-го ранга "Смольный" вышел из Кронштадта в первый учебный штурманский поход этого года. В течение двух дней он совершит межбазовый переход в порт Балтийск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

"Смольный" примет на борт более 100 специалистов штурманской и гидрометеорологической служб Балтийского флота, которым предстоит на практике - в условиях дальнего морского похода - подтвердить свою квалификацию. Кроме того, в учебном походе примут участие командиры и офицеры штурманских боевых частей кораблей и судов Балтийского флота, а также офицеры, допущенные к самостоятельному управлению кораблей в качестве судоводителей. Проверку знаний и умений флотских штурманов и судоводителей в ходе похода будет осуществлять квалификационная комиссия.

Учебный корабль 1-го ранга "Смольный", построенный в Польше в 1976 году, с 2010 по 2013-й проходил капитальный ремонт на заводе "Флотский арсенал" в порту Варна (Болгария). Под контролем российского экипажа был произведено обновление главного двигателя и вспомогательного корабельного оборудования, частично заменен корпус и обшивка корабля.

Кроме того, в ходе ремонта, условия для экипажа и курсантов были приведены к современным стандартам, "Смольный" переоснащен современными навигационными и учебными комплексами российского производства.

В настоящее время в доке завода "Флотский арсенал" также проходит капитальный ремонт однотипный со "Смольным" учебный корабль "Перекоп".