Президент Литвы Даля Грибаускайте 18-19 февраля будет находиться с визитом в Южной Корее. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 февраля, в пресс-службе главы Литвы. В повестке визита - крещение корабля терминала сжиженного природного газа, встреча с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе и представление возможностей инвестирования в Литве крупнейшим компаниям Южной Кореи. По дороге в Южную Корею Грибаускайте встретится в Хельсинки с президентом Финляндии Саули Ниисто.

Строительство корабля-хранилища сжиженного природного газа, особенно важного для энергетической самостоятельности Литвы, завершено в начале этого года, а в Клайпедский порт он должен прибыть в конце года, отмечает пресс-служба главы Литвы. Перед выходом корабля в море, по традиции крещения корабля, президент даст ему женское имя на английском Independence ("Независимость"). Терминал сжиженного природного газа начнут эксплуатировать в конце года. Газ для Литвы будет покупаться со всего мира, по самым благоприятным рыночным условиям.

На церемонии инаугурации также будут присутствовать представители компании южнокорейской Hyunday Heavy Industries, владельцев корабля, норвежской компании Hoegh LNG и Klaipėdos naftа.

Грибаускайте также встретится с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, чтобы обсудить энергетическое, экономическое, политическое и культурное сотрудничество Литвы и Южной Кореи. Это первая встреча высшего уровня руководителей двух стран.

Грибаускайте также ознакомит и возможностями инвестирования в Литве представителей южнокорейских компаний. Во встрече примут участие представители компаний Samsung Electronics, Hyunday Motors, LSIS Co., Lotte Strategy&Insight center International Corp., Moneual, организаций предпринимателей Южной Кореи.