Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов проверил готовность новых корпусов краевого онкологического диспансера к приему пациентов. 18 февраля в отделения, расположенные в новых зданиях, из старых корпусов начнут переводить больных, нуждающихся в хирургическом вмешательстве. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Строительство новых зданий краевого онкологического центра началось три года назад. Возведение новых корпусов было решено проводить в три этапа - на сегодняшний день завершены работы на первом из них. "Очень важно, что объект был сдан в работу ровно в обещанный срок - в середине февраля. Именно эту дату мы планировали и согласовывали со строителями", - отметил Кузнецов.

На первом этапе строительства построены и оснащены современным оборудованием палатный, лечебно-диагностический и приемно-административный корпуса. Палаты оборудованы функциональными кроватями, которые могут принять удобное для пациента положение с помощью пульта. В каждой из них есть отдельные душевые и туалетные комнаты. В лечебно-диагностическом корпусе расположены диагностические подразделения и операционный блок на 17 плановых и две экстренных операционных.

Одновременно с этими тремя корпусами начинают работу отделение радионуклидной терапии и ПЭТ-Центр, профинансированные из федерального бюджета. В отделении РНТ врачи-онкологи будут лечить пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

"Очень важно, что параллельно со строительством зданий шла подготовка и повышение квалификации медиков, которые будут работать в этом центре. Мы, как головное онкологическое учреждение страны, готовы брать к себе на учебу ваших специалистов, а также готовы оказывать консультативную помощь", - сказал директор московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена Андрей Каприн.