В воскресенье, 16 февраля в Аксайском военно-историческом музее прошла реконструкция освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Главным событием праздника под открытым небом стала реконструкция военных эпизодов тех дней, передает корреспондент ИА REGNUM. Сам музей находится в историческом месте. Более 70-ти лет назад здесь шли кровоопролитные бои за освобождение донской земли.

"Мы планировали провести эту реконструкцию более 10 лет. Собирались материалы, изучались фотографии, с каким вооружением штурмовали Ростов, изучалось вооружение и форма фашистов. Например, нам стало известно, что немцы использовали новейшую технику - танки "Тигр", - правый берег Дона был защищен батареями. Вся глубина немецкой обороны, минные заграждения были показаны на территории музея. Мы обнаружили в ходе подготовки настоящие немецкие окопы, так что это проводилось непосредственно на месте реального боя", - рассказал руководитель поисковой организации "Миус-фронт" Андрей Кудряков.

Отметим, что в реконструкции были задействованы десятки участников, представляющих военно-исторические и поисковые организации Ростовской и Волгоградской областей, а также несколько единиц артиллерийской техники. Для всех участников реконструкции это в первую очередь дань памяти тем, кто пал за освобождение донской земли.