В Ульяновске стартовала акция "Вечная слава", в рамках которой проходит сбор подписей с целью наименования новых улиц города в честь 154-й стрелковой дивизии и капитана Федора Баталова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

По словам заместителя председателя правительства-министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, в настоящее время в регионе проводится большая работа по просвещению населения в сфере патриотического воспитания.

В канун годовщины Победы в Великой Отечественной войне департамент молодежной политики министерства образования и науки выступил с инициативой назвать улицы в микрорайоне новостроек в западной части Ульяновска именем воинского соединения, сформированного перед самой войной на территории города Ульяновска и состоящего, в основном, из жителей города и его окрестных районов. А именно - 154-й стрелковой дивизии и именем одного из героев Великой Отечественной войны, связанного с ульяновской землей, командира батальона 437-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии капитана Федора Алексеевича Баталова. Его семья проживала в Ульяновске на ул. Робеспьера.

На сегодняшний день уже предложено несколько названий улиц именами известных военных деятелей, живших в Ульяновской области. Среди них имена: лейтенанта Дмитрия Лавриненко (самый результативный советский танкист Великой Отечественной войны, уничтоживший 52 танка врага, звание Героя Советского Союза присвоено в 1990 году, учился в Ульяновском танковом училище); летчика-истребителя Николая Шутова (совершил в октябре 1942 году таран над Павловским районом, уроженец Мелекесского района); пограничника Степана Верясова (депутат Верховного совета РСФСР кавалер ордена Красного Знамени, погиб зимой 1942 года на Ленфронте у Колпино, перезахоронен на родине в 2012 году, уроженец Мелекесского района. Установление имени Степана Верясова имело большой общественный резонанс среди поискового движения страны); генерал-лейтенанта Василия Баданова (награжден орденом Суворова II степени № 1, уроженец Новомалыклинского района) и главнокомандующего ВВС, Главного маршала авиации Константина Вершинина, который также проживал в Ульяновске.