В IV квартале 2014 года цены на жилье в новостройках Новой Москвы вырастут. Предполагаемый рост стоимости жилья будет обусловлен принятием генерального плана развития новых территорий, считают эксперты компании Est-a-Tet, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день средняя стоимость первичного жилья в Новой Москве составляет 87 000 руб. за кв. м. При стабильном развитии рынка и макроэкономической ситуации, к концу года цены вырастут на 10%. Такой же уровень роста цены показали и в прошедшем, 2013 году. Однако в конце 2014 - начале 2015 года планируется принятие генплана развития территорий, что, по оценке руководителя аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet Владимира Богданюка, приведет к удорожанию жилья, строящегося в Новой Москве не менее чем на 15%.

В ближайшие несколько лет в Новой Москве заявлено строительство 5 млн кв. м жилья. Сегодня объем предложения уже превышает 1,5 млн кв. м. Пока основной объем строящихся объектов сосредоточен в пределах 15 км от МКАД, в Новомосковском округе, но уже в этом году ожидается старт освоения более удаленного, Троицкого административного округа.

Покупателями жилья в Новой Москве в основном востребованы проекты эконом-класса, однако, по словам Владимира Богданюка, в настоящее время проекты, позиционируемые девелоперами как эконом приближаются по качеству к классу стандарт - это монолитно-кирпичные дома, с благоустроенной территорией и хорошей внутренней инфраструктурой. Таким образом, девелоперы конкурируют за покупателя, который после ажиотажного 2013 года стал более разборчивым и сравнивает Новую Москву с городами Подмосковья. С точки зрения экономики проектов девелоперы могут строить более качественное жилье по цене эконом-класса за счет сравнительно низкой стоимости земли. В среднем по новой Москве она на 50% ниже, чем в столице.