На сегодняшний день в Нижневартовском городском центре занятости состоят на учете 6139 человек, из них 3164 - безработные, в том числе 701 (или каждый четвертый) - выпускники учебных заведений города, заявила директор центра Елены Швец на аппаратном совещании 3 ноября.

Начальник управления образования города Надежда Коробова считает, что главное в этой ситуации - сделать нижневартовских выпускников конкурентоспособными в условиях рыночной экономики. Для этого в Нижневартовске создан профориентационный центр. Нижневартовский государственный пединститут открывает новые специальности, востребованные на рынке труда. После окончания вуза директора школ принимают на работу студентов, которые во время прохождения практики показали свои способности и желание работать с детьми.

По информации пресс-служба администрации Нижневартовска, за девять месяцев этого года работу получили 242 выпускника. С предприятиями города заключено 29 договоров на трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите. "Клуб ищущих работу" помогает выпускникам составлять резюме, собирать рекомендации и вести переговоры с работодателями. Ежегодно в городе проводится ярмарка вакансий и рабочих мест. Профобразование учащихся включено в программу развития образования города на 2002-2006 годы.