В 2013 году Управлением Минюста Башкирии проведены правовая и антикоррупционная экспертизы 1407 нормативных правовых актов республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления. При проведении правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации управлением проанализированы все действующие акты республики, в целях выявления в них положений, противоречащих федеральному законодательству и способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Наиболее типичными коррупциогенными факторами в законодательстве Башкирии являются широта дискреционных полномочий, отсутствие или неполнота административных процедур. Типичными нарушениями федерального законодательства стали превышение полномочий субъекта РФ по предметам совместного ведения; включение в нормативный правовой акт норм и положений, противоречащих федеральному законодательству. Кроме того, имелись нарушения правил юридической техники.

В 2013 году в связи с изменениями федерального законодательства проведена повторная правовая экспертиза 136 нормативных правовых актов республики, в 87 из них выявлены несоответствия федеральному законодательств.

По результатам этой работы подготовлено и направлено в органы, принявшие нормативные правовые акты, 131 отрицательное экспертное заключение, в прокуратуру республики - 11 экспертных заключений о несоответствии нормативных правовых актов РБ федеральному законодательству.