Фигурантка по делу "Оборонсервиса" экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева не явилась сегодня, 17 февраля, в Московский городской суд, где должна была рассматриваться жалоба на продление срока ее домашнего ареста. В связи с этим заседание было перенесено на завтра. Адвокат Васильевой Хасан-али Бороков назвал издевательством такое решение суда, поскольку теперь апелляцию защиты и ходатайство следствия о новом продлении ареста будут рассмотрены в течение одного дня. "На послезавтра назначено рассмотрение апелляционных жалоб, на каждую жалобу Мосгорсудом выделяется по 5 минут. Мы считаем, что это издевательство над стороной защиты", - отметил он в интервью РСН. Напомним, защита бывшей сотрудницы министерства обжаловала принятое Мосгорсудом решение о продлении ее содержания под стражей до 23 февраля с запретом гулять и общаться со СМИ. Кроме того, адвокат пожаловался, что о переносе заседания его не уведомили в законном порядке.

По мнению суда, для рассмотрения жалобы на продление срока ареста присутствие Васильевой является обязательной. Бороков заявил, что его подзащитная не явилась на заседание суда по причине плохого самочувствия. "Она три месяца уже не выходит из дома. Я считаю, что это и есть та самая пытка, о которой говорит Европейский суд по правам человека, когда не разрешают выходить из дому хотя бы подышать свежим воздухом. Считаю, что это грубейшее нарушение конституционных прав человека", - сказал он.

Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам хищений денежных средств из "Оборонсервиса". По данным следствия, сумма ущерба в результате ее действий превысила 3 млрд руб.