Участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли в этом январе на свои счета на 5% больше, чем за аналогичный период 2013 года сообщил 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела организации персонифицированного учёта отделения Пенсионного фонда России по Калужской области Сергей Рыжих.

По его словам, 1 октября 2013 года истёк срок подачи заявления о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии. Однако если гражданин написал до означенного времени заявление, но не сделал ни одного добровольного взноса в сумме от двух до двенадцати тысяч рублей, у него ещё есть шанс стать полноправным участником Программы и рассчитывать на государственное софинансирование своих взносов.

Дело в том, что действующим законодательством предусмотрено, что участники Программы, которые в 2009-2013 годах по каким-либо причинам ни разу не внесли на свои счета деньги, могут сделать первый взнос в 2014 году.

При этом федеральным законом, регулирующим Программу, также предусмотрено, что если участник Программы, хотя бы раз, сделавший добровольный взнос, в какой-либо последующий год не совершает внесения денег, на следующий год он имеет право возобновить свои добровольные взносы, и они будут прософинансированы государством, если их сумма будет не ниже двух тысяч рублей.

Уже за январь 2014 года в Калужской области участниками Программы внесена сумма добровольных взносов на 5% превышающая сумму взносов за аналогичный период 2013 года, при том, что общее количество участников Программы осталось прежним. И это не случайно. Ведь кроме возможности заметно пополнить свой пенсионный счёт, Программа государственного софинансирования пенсии предоставляет её участникам немало плюсов. Например, все средства, внесённые в рамках Программы софинансирования пенсии, включая и ту часть, что ежегодно добавляется государством, принадлежат лично будущему пенсионеру, на них распространяется и принцип правопреемства.

Что касается добровольных взносов участников Программы за III-IV кварталы 2013 года и поступающие в 2014 году, они будут аккумулируются в ПФР. Их передача в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании состоится после вхождения НПФ в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений и в управляющие компании - после установления соответствия управляющей компании требованиям Центробанка России. До этого времени для получения инвестиционного дохода ПФР будет осуществлять их временное размещение в госбумаги и депозиты коммерческих банков.