Преображенский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве: 30-летнего Виктора Добрынина, 29-летнего Александра Синьковского и 43-летнего Сергея Платонова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

"Добрынин, Синьковский и Платонов ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, в частности не осуществляли наблюдение за обвиняемым, находившимся в предварительном заключении в следственном изоляторе, который состоял на профилактическом учете как лицо, склонное к побегу, - пояснили в ведомстве. - В результате этого обвиняемый по уголовному делу сумел воспользоваться найденным на прогулке металлическим предметом, который в ходе неполно произведенного сотрудниками изолятора обыска обнаружен не был".

7 мая 2013 г. заключенный при помощи подручного средства разрушил кирпичную кладку вентиляционной шахты, ведущей на чердак режимного корпуса камеры. Сотрудники учреждения не услышали доносящегося шума и не проверили камеру, так что обвиняемый беспрепятственно совершил побег из СИЗО. "Впоследствии беглец был задержан и заключен под стражу", - отметили в прокуратуре.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа, суд приговорил Добрынина, Синьковского и Платонова к наказанию в виде 10 месяцев исправительных работ каждого, с удержанием с 10% из их заработка в доход государства. Кроме этого, суд лишил их права занимать должности в органах уголовно - исполнительной системы сроком на 2 года.