За минувший год управлением ФНС России по Волгоградской области в бюджетную систему России было мобилизовано 63 млрд рублей доходов. Из них 16 млрд рублей пополнили федеральный бюджет, 47 млрд рублей - территориальный, 31 млрд рублей - областной и 16 млрд рублей - бюджеты муниципальных образований. При этом темп роста налоговых поступлений составил 107%. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Федеральной налоговой службы 17 февраля, были озвучены на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам работы за 2013 год.

Так, за отчетный период по результатам контрольной работы общая сумма доначислений составила около 5 млрд рублей, взыскано 60%, или 2,8 млрд рублей. Кроме того, направлено 146 материалов налоговых проверок на общую сумму неуплаченных налогов свыше 2 млрд рублей, по результатам которых возбуждено 29 уголовных дел. Как отметили на коллегии, это в 1,2 раза больше 2012 года. Следственным комитетом в прокуратуру Волгоградской области с обвинительным заключением направлено 16 уголовных дел на общую сумму неуплаченных налогов 138 млн рублей. В итоге осуждены десять человек, причем двое из них - к реальным срокам лишения свободы.

В 2013 году в арбитражных судах и судах общей юрисдикции было рассмотрено около 31 тыс. заявлений налогоплательщиков на сумму 4,7 млрд рублей, из которых в пользу налогового органа рассмотрено 30 тыс. заявлений, или 99%, на сумму 3,4 млрд рублей.